Steuerpflicht der Riesterrente

Steuerpflicht der Riesterrente

Fragen zur Riesterrente                  zurück zum Fragenkatalog

Muss ich als Rentner von der Riesterrente Steuern zahlen?

Die Riesterrenten unterliegen voll der Einkommensteuerpflicht. Die Renten sind als sonstige Einkünfte nach § 22 Nr. 5 EStG zu versteuern. Hier gilt weder der eingeschränkte Besteuerungsanteil noch der Ertragsanteil der Rente. Vielmehr ist die gesamte Rente steuerpflichtig.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.