Steuerfreiheit von Unfallrenten

Steuerfreiheit von Unfallrenten

Fragen zur GUV 

   zurück zum Fragenkatalog

Müssen von der Unfallrente Steuern bezahlt werden?

Die Renten aus der gesetzlichen Unfallversicherung sind nach § 3 Nr. 1a Einkommensteuergesetz EStG ausdrücklich als steuerfrei erklärt. Dabei spielt es keine Rolle ob es sich um Verletztenrenten, Witwenrenten oder Waisenrenten handelt.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.